У Дуси
Для просмотра форума необходима РЕГИСТРАЦИЯ.

Средства передвижения для инвалидов.558

Средства передвижения для инвалидов.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Средства передвижения для инвалидов.

Сообщение автор Гость в Вс 08 Ноя 2009, 23:50

Господа, в этой теме хочется узнать на каких машинах передвигаются участники этого форума. Как они получали\покупали эти машины. Кто им их переоборудовал или кто им что устанавливал. Как им нравятся их машины и комфортно ли им управлять ими. Насколько дорого содержать инвалидам авто. Как со стоянками, с гаражами. Как общество водителей относится на дороге к машинам со знаком "инвалид за рулем". Как обучались вождению и насколько удобны для вас дороги , разметки в вашем городе.
Для ознакомления даю ссылки на три (их гораздо больше) фирмы в Израиле, которые занимаются переоборудованием машин и установкой на них различных приспособлений:

http://www.hydrofix.co.il
<TABLE style="WIDTH: 513pt; BORDER-COLLAPSE: collapse" cellSpacing=0 cellPadding=0 width=684 border=0 x:str u1:str>

<tr style="HEIGHT: 15.75pt" height=21><td class=xl24 style="BORDER-RIGHT: #ece9d8; BORDER-TOP: #ece9d8; BORDER-LEFT: #ece9d8; WIDTH: 513pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8; HEIGHT: 15.75pt; BACKGROUND-COLOR: transparent" width=684 height=21>http://www.tmn.co.il/</TD></TR></TABLE>
http://www.atm-il.com/Rus/

<TABLE style="WIDTH: 657pt; BORDER-COLLAPSE: collapse" cellSpacing=0 cellPadding=0 width=876 border=0 x:str>

<tr style="HEIGHT: 15.75pt" height=21><td class=xl24 style="BORDER-RIGHT: #ece9d8; BORDER-TOP: #ece9d8; BORDER-LEFT: #ece9d8; WIDTH: 657pt; BORDER-BOTTOM: #ece9d8; HEIGHT: 15.75pt; BACKGROUND-COLOR: transparent" align=left width=876 height=21></TD></TR></TABLE>

Сразу хочу сказать, что все то, что увидите на этих сайтах никак не реклама , а все именно действующее. Все приспособления вполне реально используются инвалидами в машинах повсеместно. И еще, в Израиле есть строгие правила какой машиной может управлять инвалид. То есть перед покупкой (какова процедура покупки могу рассказать, если будет интересно) инвалид проходит комиссию , которая и устанавливает ему тип машины и какие приспособления ему нужны в машине. И никакой дядя Вася, слесарь из соседнего подъезда, будь он с золотыми руками, не имеет права даже прикасаться к установке этого оборудования. Это делают специально обученные рабочие и ставят оборудование с брендами мировых фирм. Которые специализируются именно на выпуске оборудования для машин инвалидов. Иногда стоимость оборудования превышает стоимость самой машины. Например мой начальник на работе (он инвалид на коляске. У него проблемы с руками и ногами) только вчера получил новую машину. Шевролет Саванна. Здоровенный , попросту как танк, с объемом двигателя 6,6. Стоит такая машина около 280 000 шекелей (1 доллар = 3,8 шекеля) , а всяких приспособлений ему поставили на 330 000 шекелей. Я в марте этого года получил машину "Фольсваген Транспортер Т5" стоимостью 250 000 (заплатил своих денег 45 000) , а установок на нее поставили на сумму 140 000.

Я попробую выставить здесь фотографии своей машины и всего своего оборудования. Ну конечно если кому то эта тема вообще будет интересна.

Последний раз редактировалось: Леонид (Вс 08 Ноя 2009, 23:03), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Средства передвижения для инвалидов.

Сообщение автор Гость в Вс 08 Ноя 2009, 22:58

Что то ссылки, что выставил выше, получились корявыми, но их тем не менее видно и они активные. Кому будет интересно смогут ими воспользоваться.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пн 09 Ноя 2009, 01:10

Я вообще никакую не вожу, я на переднем сидении могу сидеть только полулежа, мне дорогу не видно (((
Понятия не имею, как решить эту проблему

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пн 09 Ноя 2009, 09:31

Господа, в этой теме хочется узнать на каких машинах передвигаются участники этого форума. Как они получали\покупали эти машины. Кто им их переоборудовал или кто им что устанавливал. Как им нравятся их машины и комфортно ли им управлять ими. Насколько дорого содержать инвалидам авто. Как со стоянками, с гаражами. Как общество водителей относится на дороге к машинам со знаком "инвалид за рулем". Как обучались вождению и насколько удобны для вас дороги , разметки в вашем городе.
Для ознакомления даю ссылки на три (их гораздо больше) фирмы в Израиле, которые занимаются переоборудованием машин и установкой на них различных приспособлений:

Моя называется Хафей Брио.-))) Покупала сама в рассрочку. Ручное управление устанавливала за свой счет - есть в Екатеринбурге человек, который этим занимается, он мне его переслал в Тюмень, а уж тут другой умелец приладил. В ГАИ все оформила как положено - Гайцы относятся к этой ситуации с пониманием. Все бумажки сделали - проблем нетути.-)
Училась водить на своей первой машинке - государственной Оке - в обычной автошколе. С самым обычным инструктором. Благодарна ему просто как первой учительнице-))) Платила за обучение тоже сама - на тот момент это было что-то около 5 тыс. рублей. Для того чтобы разрешили учиться на саоей машине - не оборудованной - брала разрешение аж у самого начальника ОблГАИ.

Нынешняя машинка нравится всем. Ну - так я же сама ее выбирала-)

Гараж во дворе - я уже кажется говорила, но я им не пользуюсь - открывать-закрывать в одиночку не могу, да и зимой у нас тут холодно - машинка греется с пульта, в гараж ставить нельзя - по инструкции безопасности.-)

Управление свое потом сфотографирую - покажу, если не забуду.

за первую машину при ее стоимости на тот момент 60 тыс. заплатила по-моему 22, не помню точно. Давно это было. Она была уже сразу с заводским ручным управлением.

Вторая со всеми наворотами и страховкой - обошлась мне в 252 тысячи рублей. Маленькая, юркая, городская машинка. Люблю ее, называю тоже Марусей.-)

Гость
Гость

Сообщение автор mathilda в Вт 10 Ноя 2009, 06:25

Леонид пишет:
Я в марте этого года получил машину "Фольсваген Транспортер Т5" стоимостью 250 000 (заплатил своих денег 45 000) , а установок на нее поставили на сумму 140 000.
Т.е. вы платите какой-то процент от стоимости машины? Если да, кто и как оплачивает остальную часть. За чей счет поставили установки? И потом - обслуживание (ремонт, бензин, подорожный налог, парковка) - как решается?..

mathilda
Канцлер
Канцлер

Количество сообщений: 1133
Географическое положение: Canada
Дата регистрации: 2008-03-25

Сообщение автор Гость в Вт 10 Ноя 2009, 11:48

Первая моя "Учебная" была инвалидка с брезентовой крышей, которую я уделал, как бог черепаху. и на которой я ездил и в школу и на рыбалку, и до девчат.... Следующий был Запорожец, но уже не горбатый. На этом мои машины с ручным управлением закончились. Купили мы уже с женой Москвич обыкновенный, постоял он у меня с месяц, постоял, а попробовать-то охота. Потом я хоть и с опаской начал на нем пробовать прокатиться. Сначала потихоньку, по пустынным сельским улочкам, и постепенно стал ездить на нем и по городам и в Алма-Ату на сессию в институт. Потом у меня был еще Москвич Ижевский и Москвич Пирожковоз. На ижевском я проездил 12 лет и своим ходом из Джамбула приехал на нем в Калининградскую обл. Затем у меня были подержанные две Опель Асконы, Мерседес 123 кузов, а теперь уже 2 года Тойота Королла последнего выпуска, на ней правда мультимедийная коробка (это две педали газ и тормоз). И ни на одной уже небыло ручного управления. На меня и Мересьевым порой обзываются. Хожу-то я еле-еле и то на костылях. Бесплатно мне досталась только Инвалидка, все остальное покупал за полную стоимость.Админ, по ошибке я свой пост каким-то образом загрузил от имени Леонида. Прошу у всех пардону и просьба, ошибочное высказывание от имени Леонида убрать, дабы не бросать на уважаемого мною человека тень=)))

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Вт 10 Ноя 2009, 22:55

mathilda пишет: Т.е. вы платите какой-то процент от стоимости машины? Если да, кто и как оплачивает остальную часть. За чей счет поставили установки? И потом - обслуживание (ремонт, бензин, подорожный налог, парковка) - как решается?..
Мой "Фольсваген Транспортер" - это у меня уже вторая машина. Тут в Израиле так: первую машину инвалид покупает за какие то свои деньги. "За какие то свои деньги" - это означает , что например машина в Израиле стоит 30 000 долларов. Это обычная средняя цена новой (обычно японской, европейские немного дороже) машины с двигателем 1600 куб.см. 30 000 долларов - такая цена складывается из за большого налога, который государство накладывает на ввозимую машину. То есть фирма ввозит машину стоимостью 15 000 долларов (закупочная цена для фирмы), накручивает свою маржу около 4-5 тысяч и государство накладывает еще свой налог 10 000. Итого 30 000. Инвалиду государство машину продает без своего налога, то есть инвалиду нужно заплатить все то 20 000. Но и здесь государство , понимая, что не у каждого инвалида есть такие деньги, дает подарок (чек) на сумму от 6 до 7 тысяч. Ну а остальные деньги , вот эти самые "какие то свои" , инвалид и должен вынуть из своего кармана. Вот я и вынул на первую машину 12 000. Как все дальше работает, отпишусь завтра.

Гость
Гость

Сообщение автор Дохтур в Ср 11 Ноя 2009, 04:39

У нас Хонда Одиссей 2003 года с раскладной рампой, которую покупали в интернете и ставили за свой счёт (страховка бы оплатила, или BVR, но надо было быстро, поскольку предыдущую машину (Додж Гран Караван) с такой же рампой у нас спёрли). Сидения сняты, кроме передних. Пол выровняли настилом. При прохождении через дверь мужу приходится нагибать голову, а внутри уже неплохо (в Доджах и Хондах следующих годов выпуска и пол пониже, и дверь повыше). Насчёт государственного финансирования ничего не знаю.

Дохтур
Титулярный единоЧАЙятель
Титулярный единоЧАЙятель

Количество сообщений: 152
Дата регистрации: 2008-05-16

Сообщение автор Гость в Чт 12 Ноя 2009, 20:22

mathilda пишет: За чей счет поставили установки? И потом - обслуживание (ремонт, бензин, подорожный налог, парковка) - как решается?..
Все установки (которые очень и очень дорогие) на машину, которые облегчают инвалиду управление машиной и возможность доступа в машину (и выходу из нее) оплачивает государство (понятно, что деньгами налогоплательщиков). И чем больше установок на машину (и чем они дороже) тем больше инвалид получает в деньгах по пособию "на передвижение". "Пособие на передвижение" выплачивается каждому инвалиду ограниченному в движении и имеющему автомобиль. Сумма пособия складывается от процентов медицинской инвалидности, от машины инвалида (мощность двигателя) , от количества и цены установок, помогающих инвалиду в управлении машиной. Пособие на передвижение выплачивается инвалиду как компенсация того, что инвалид страхует машину, делает ремонт и заправляет топливом. ОТ уплаты подорожного автомобиля инвалид освобожден. Парковок для инвалидов (бесплатных) везде полно , но и они всегда везде заняты. Заняты на 60% машинами без знака "инвалид". За нарушения парковки на месте для инвалидов очень суровые денежные штрафы (более 100 долларов), но люди все равно это игнорируют.
Когда у меня была первая машина "Мазда 3" с двигателем 1600 куб.см. то из установок на нее у меня были только ручной газ и тормоз. Эти установки стоили около 7000 шекелей. Я получал в месяц по "пособию на передвижение" 2000 шекелей (1 доллар = 3.8 шекеля). Сейчас у меня "Фольксваген Транспортер" с двигателем 2500 куб.см. и установок на сумму 140000 шекелей. Я получаю сейчас 3200 шекелей.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Чт 12 Ноя 2009, 20:28

Моя машина:

Гость
Гость

Сообщение автор Владимир в Чт 12 Ноя 2009, 21:27

Мне конечно здесь стыдно отписыватся.Машинка у меня не казистая,"семёрочка".В прошлом году взял.Но пока не жалуюсь.А впрочем чего жаловатся то,грубо говоря не работают ноги но руки то не из ... растут,справляюсь.В 90-х годах на "Запорожце" забеги на юга делал без проблем.На "Оке" 6-ть лет фестивалил.А на " семёрке" так вообще "король трассы". [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Владимир
Канцлер
Канцлер

Количество сообщений: 1742
Географическое положение: Калуга
Дата регистрации: 2008-07-20

Сообщение автор Гость в Чт 12 Ноя 2009, 22:48

Что то у меня в посте выше, где я собирался выставить фото своего авто, ничего не получилось. Может кто то посоветует как размещать фото на этом форуме?

Гость
Гость

Сообщение автор Дуся в Пт 13 Ноя 2009, 10:29

Леонид пишет:Что то у меня в посте выше, где я собирался выставить фото своего авто, ничего не получилось. Может кто то посоветует как размещать фото на этом форуме?

Леня, выше я хорошо вижу твое авто. Или что-то еще не загрузилось?

Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый тебе учитель./

Дуся
Admin
Admin

Количество сообщений: 3502
Географическое положение: Великобритания
Дата регистрации: 2008-03-19

http://dusya-dusya.narod.ru

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 15:01

Дуся пишет:
Леонид пишет:Что то у меня в посте выше, где я собирался выставить фото своего авто, ничего не получилось. Может кто то посоветует как размещать фото на этом форуме?

Леня, выше я хорошо вижу твое авто. Или что-то еще не загрузилось?
Дуся, буквально вчера, когда я пробовал загрузить картинку, то воочию видел, что в моем посте была толькол надпись "Моя машина", а никакой картинки не было. Я выходил из форума и снова входил, но все было как и ранее - картинки не было. Сегодня зашел и...

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 15:17

Маруся пишет:
Моя называется Хафей Брио.-)))
Маруся, это скорее всего модель машины. А какая фирма?

Маруся пишет:
Ручное управление устанавливала за свой счет - есть в Екатеринбурге человек, который этим занимается, он мне его переслал в Тюмень, а уж тут другой умелец приладил. В ГАИ все оформила как положено - Гайцы относятся к этой ситуации с пониманием. Все бумажки сделали - проблем нетути.-)
Ну что "гайцы относятся с пониманием" и "все бумажки сделали" - это хорошо. Но у меня есть вопросы: кто то в ГАИ проверил качество Ваших установок? Кто то поинтересовался, а имеет ли местный "дядя Вася" (который умелец) право и соответствующую кваллификацию по установке таких установок? Завтора на перекрестке или на скоростном шоссе что то в Ваших установках откажет (срежет болт, заклинит что то, что то открутится) и Вы станете виновником страшного ДТП (тьфу, тьфу, тьфу) , кто будет виновником? Вы, дядя Вася или ГАИ? Что то мне кажется, что именно ГАИ будет виновато. Дядя Вася будет вообще не при делах, Вы , при наличии толкового адвоката, все свалите на ГАИ: "Они же видели все мои установки, никто их (установки) не проверял и просто дали "добро"".

Гость
Гость

Сообщение автор mathilda в Пт 13 Ноя 2009, 19:12

Спасибо за полный ответ.
У нас ситуация выглядит похожей, но я не особо в теме... на данный момент полностью устраивает соц такси - это недорого, удобно, без какой-либо помощи близких могу пользоваться сервисом когда мне необходимо...
В целом, насколько мне известно, если в семье есть колясочник, можно приобрести машину и подать чеки в течение скольки-то лет на полное возмещение стоимости. Поскольку сама не вожу, то спец установки нам не нужны, максимум что когда-то может понадобится - минивэн с въездом для коляски... думаю, все прочие фичи колясочникам тоже ставят как-то льготно или бесплатно, но для меня неактуально, у других видела - не интересовалась.

mathilda
Канцлер
Канцлер

Количество сообщений: 1133
Географическое положение: Canada
Дата регистрации: 2008-03-25

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 20:18

Леонид пишет:
Маруся пишет:
Моя называется Хафей Брио.-)))
Маруся, это скорее всего модель машины. А какая фирма?

Маруся пишет:
Ручное управление устанавливала за свой счет - есть в Екатеринбурге человек, который этим занимается, он мне его переслал в Тюмень, а уж тут другой умелец приладил. В ГАИ все оформила как положено - Гайцы относятся к этой ситуации с пониманием. Все бумажки сделали - проблем нетути.-)
Ну что "гайцы относятся с пониманием" и "все бумажки сделали" - это хорошо. Но у меня есть вопросы: кто то в ГАИ проверил качество Ваших установок? Кто то поинтересовался, а имеет ли местный "дядя Вася" (который умелец) право и соответствующую кваллификацию по установке таких установок? Завтора на перекрестке или на скоростном шоссе что то в Ваших установках откажет (срежет болт, заклинит что то, что то открутится) и Вы станете виновником страшного ДТП (тьфу, тьфу, тьфу) , кто будет виновником? Вы, дядя Вася или ГАИ? Что то мне кажется, что именно ГАИ будет виновато. Дядя Вася будет вообще не при делах, Вы , при наличии толкового адвоката, все свалите на ГАИ: "Они же видели все мои установки, никто их (установки) не проверял и просто дали "добро"".
там нечему откручиваться - газ и тормоз - два усика по бокам руля. И рычаг сцепления сбоку монолитный-))) У меня механика - тоже осознанный выбор. Надо будет сфотографировать и показать. Езжу с этим управлением второй год - все прекрасно.

зато то, которое было на Оке - запатентованное государством и официально узаконенное - было откровенное говно. И на иномарку его фиг установишь - потому что оно громоздкое как ж*па (когда его вспоминаю, это управление, все время выражовываться хочется). Все заклинивало - и именно в самые неподходящие моменты. Все болты слетали, все соединения рушились. Руки бы отломать тому умельцу, который это управление на Оку придумал.
ТО, что есть сейчас - определенно лучше.
Гайцы проверяли - а как же - гоняли на специальную станцию. И при техосмотре тоже еще на раз. Это управление родом из Челябинска - и тот кто его придумал - официально запатентовал. С Екатеринбурге тот кто устанавливает - тоже имеет на это дело официальное разрешение. Но ехать со мной в Екатеринбург было некому, да и мне самой было некогда. А тут, в Тюмени, его друг - который в ГАИ имеет "крещение" на это дело. Хотя документы на право установки у меня Екатеринбургские.

Да что говорить - я сравнила на практике - и как всегда - то, что узаконено государством - оказалось полной лажей. А то, что люди придумали под себя и для себя - езжу и не нарадуюсь.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 20:29

Первую машинку "Оку" мама подарила в 20 лет. Об удобствах рассказывать не буду, (сами можете себе представить )впрочем шустрая была тачка и на ней было сцепление-автомат - это казалось мне уже ого-го каким совершенством. Видимо из-за папиных генов признавала я только рычаг газа на руле, о тормозах забывала напрочь.
10 лет (пролетели как один день...и уже пора менять фото на удовстверении...) назад "отучилась", если можно так сказать, в автошколе - бесплатно. Оплачивала только бензин. Но обучение было отвратительным. Учить меня было уже практически нечему, (и без прав ездила на дальние дистанции) поэтому внимание инструктора больше привлекали мои коленки, чем ситуация на дороге. И занятия заканчивались предложением кофе попить и распусканием рук, а не проверкой моих теоритических знаний. Как вспомню, так вздрогну, тьфу
Ну в общем, отмучилась, то есть, откатала положенные 40 часов практики и сдала с первого раза и теорию и практику.
Замечу, что обычно в нашей московской автошколе практический экзамен сдают на закрытой площадке и с очень большими поблажками (эт мне крупно повезло сдавать на улице возле Павелецкого вокзала)
О препдочтениях: нравятся Ауди, БМВ и Мазды. Имела с ними дело - надежные авто. Но любовь моя - Лянча
А еще люблю коробки автомат, АBC, борткомпы и пр. чудеса, облегчающие жизнь водителя. Помню, как первый раз испугалась когда со мной кто-то заговорил "человеческим голосом"
Вообще мечтаю о машине куда бы помещалось всё и все. Короче, сейчас микроавтобус мне нужен
Никаких льгот на транспорт у инвалидов больше нет(кроме льгот по страховкеи транспортный налог меньше) - узнавала в прошлом году. Ручное управление ставят несколько фирм, но обычно люди подгоняют машину под себя, в этом помогают народные умельцы. У меня было управление которое легко превращалось из ручного в обычное. Как не спрашивайте, лежать под машиной и висеть над капотом, это не мое хобби, тока свечи поменять могу
Всегда думала, что только на ручном могу ездить, ан нет, пробовала поставить ножки на педальки, нормально получается если каблуки не большие. Но прав без отметки "ручное управление", естессно никто мне не даст.
ААА!!! У меня ж дядя прибудет через час на вокзал, а я тут забыла о времени!!!!Улетела.....

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 21:58

to Маруся

Какой фирмы Ваша машина?

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 22:05

Маруся пишет: рычаг сцепления сбоку монолитный-))) У меня механика - тоже осознанный выбор.
В Израиле, в США и во многих странах Европы инвалидам с нарушением опорно-двигательного аппарата можно пользоватся автомобилем ТОЛЬКО с автоматической коробкой передач.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 22:11

Анечка пишет: прав без отметки "ручное управление", естессно никто мне не даст.
А какое водительское удостоверение у инвалида в России? Я имею в виду, есть ли там какие то особенные отметки, показывающие, что машиной управляет инвалид с помощью спецустройств? Здесь, в Израиле, в водительском удостоверении инвалида написано какие спецсредства установленны на машину.

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Пт 13 Ноя 2009, 22:35

to Маруся.
Я нашел в Сети все про Ваш автомобиль. Все о этой модели здесь: http://avto-russia.ru/autos/hafei/hafei_brio.html

Вам удобно в такой маленькой машине?

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Сб 14 Ноя 2009, 08:15

Леонид пишет:to Маруся.
Я нашел в Сети все про Ваш автомобиль. Все о этой модели здесь: http://avto-russia.ru/autos/hafei/hafei_brio.html

Вам удобно в такой маленькой машине?

Только у меня синенькая.-)
Очень удобно мне в такой маленькой машине. Я обожаю именно маленькие машины. Да она только с виду маленькая.-)

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Сб 14 Ноя 2009, 17:41

Несколько фото о процессе моего входа (въезда) в машину.

Моя машина на стоянке с закрытыми дверями:

Гость
Гость

Сообщение автор Гость в Сб 14 Ноя 2009, 17:47

Я подъезжаю к машине и с пульта открываю дверь:

Гость
Гость

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу